Как выписать сестру и племянника из муниципальной квартиры?

После смерти мамы осталась неприватизированная квартира. В этой квартире прописаны я, мой четырнадцатилетний сын, моя родная совершеннолетняя сестра и несовершеннолетний племянник (сын моей родной сестры). Но моя сестра и племянник только прописаны, и не проживают в этой квартире уже больше 10 лет. Уход за родителями и оплата ЖКУ производились только с моей стороны. Как мне выписать сестру из квартиры без её согласия.

, сем, г. Нижний Новгород
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением сестры и племянника с учетом того, что они постоянно не проживают и не исполняют обязанности по договору социального найма (при этом его выезд носит постоянный, а не временный характер).

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства, выехавший гражданин утрачивает право на жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).