Должны ли предоставлять выходные родителям ребенка-инвалида?

Здравствуйте, я служу по контракту, моя жена не работает, ухаживает за ребенком-инвалидом, ему 6 лет, получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Должны ли мне на службе предоставлять 4 дня выходных каждый месяц и неоплачиваемый дополнительный отпуск 14 суток в год?

, Сергей, г. Муром
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, вы имеете право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ребенком инвалидом до достижения им возраста 18 лет в каждом календарном месяце. Вы должны написать заявление,
Также в случае если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (например: индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат и т.д.), четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми — инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.
2. Ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ).
Согласно ст. ст. 263, 264 ТК РФ к таким работникам относятся:
— матери (отцы, опекуны, попечители), имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.