Как избежать наказания по статье 111 ч 1 УК, если потерпевший не имеет претензий?

Здравствуйте моего мужа осудили по ч.1ст.111,но потерпевший не имеет ни каких претензий,можно ли нам как нибудь решить вопрос и подать на то чтоб освободили?

, Вера, г. Чита
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, решить вопрос по типу «забрать заявление и дело закроют» не получиться. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжкого, по таким преступлениям в принципе примирения не возможно. В Вашем случае возможно освободиться от отбывания наказания только применив условно-досрочное освобождение или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В этих случая нужно отбыть наказание не менее половины и поведение осуждённого должно быть соответствующим

Анна Яровенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Вера. В настоящее время Ваш вопрос можно решить только лишь подать пакет документов на условно-досрочное освобождение.

В вашем случае преступление совершенное Вашим мужем относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. б  ч. 3  ст. 79 Уголовно-исполнительного кодекса  Российской Федерации

 Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.