Кто должен следить за тем, чтобы дети не подвергали свою жизнь опасности?

Здравствуйте, живу в алтайском поселке и с приходом зимы дети катаются на ледянках,санках с горок.У нас горная местность,что не переулок то горка с которой катаются дети.Но самое страшное,что переулок выходит на проезжую часть и ребенок может угодить под автомобиль.Вопрос:Кто должен следить за тем чтобы дети не подвергали свою жизнь опасности?(родители пьют;либо дети не слушают родителей).И как быть автомобилистам этой ситуации.Благодарю за ответ

, Татьяна, с. Иогач
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Водитель в соответствии с правилами дорожного движения должен контролировать ситуацию на дороге, для этого грубо говоря, придуман скоростной режим и т.д. Получается что в случае несчастного случая на дороге при столкновении машины и ребенка, то ответственность будет нести водитель ТС. Как быть автомобилистам? Быть крайне аккуратными.

С уважением, Кузнецов А.