Работодатель должен сотруднику заработную плату за один месяц

Сотрудник работал в организации и не был оформлен официально т. е. Не были перечеслины налоги за сотрудника работодатель должин сотруднику заработную плату за один месяц Этот сотруднник который не оформлен в данной организации не работает уже около месяца может ли данный сотрудник получить зарплату за месяц которую не выдовали если да то как

, павел, г. Салехард
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь с исков в суд. Ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Касательно же того, что он работал неофициально, ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

И ещё вариант обратиться в прокуратуру.