Могу ли запросить в суде повторную экспертизу на отцовство, если не являюсь участником дела?

Здравствуйте!

На моего дедушку 85 лет (родной брат моей бабушки) подали в суд на признание отцовства, хотя его единственный сын и жена давно умерли, я - внучатая племянница. Дедушка после легкого инсульта, но дееспособный, живет отдельно в своей собственной квартире один.

На 10 января 2018 назначен суд, при этом утверждают, что была проведена экспертиза.

Можем ли мы - непрямые родственники придти на суд и заявить о необходимости проведения повторной независимой экспертизы?

Как поступить?

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫ можете только представлять интересы дедушки по нотариально удостоверенной доверенности на представление его интересов в суде.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ольга! Оформить опеку Вы не успеете. Оформите от дедушки доверенность на представительство в суде и Вы будете обладать правом заявить о проведении повторной экспертизы. Если в связи с состоянием дедушки нотариус откажет в удостоверении доверенности обратитесь к адвокату, заключите с ним соглашение на защиту интересов Вашего дедушки, это ходатайство завит адвокат. Обращение к адвокату более реальный вариант, что ходатайство о проведении повторной экспертизы удовлетворят.