Как избежать предоставления паспортных данных?

Добрый день! Хочу пройти обучение на тренинге. Тренинговая компания заключает договор и просит внести все данные паспорт, регистрация, дата рождения. Предоплату полностью сделала банковским переводом. Не хочу предоставлять им свои личные данные. На основании чего можно это не делать?

Благодарю за ответ.

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 9 ФЗ «О персональных данных»:

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
Анна
Клиент, г. Москва

Таким образом можно не предоставлять?

Анна

если не хотите — не предоставляйте

Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Вы с легкостью можете избежать предоставления данных о себе, сославшись на статью 421 ГК РФ, согласно которой «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.».

Учитывая, что вас ставят в условия, которые вас не устраивают, похоже что вас понуждают, что недопустимо. Свяжитесь с руководителем организации и сообщите, сославшись на статью, что не можете заключить договор на таких условиях и предложите свои как более приемлемый вариант, либо потребуйте возврата денежных средств, так как они были переведены до заключения договора, условия которого вам не подходят.