Может ли муж получить налоговый вычет жены пока она находится в декретном отпуске?

Добрый день! В конце 2014 года купили с мужем в совместную собственность квартиру, доли для получения налогового вычета распределили как 1/3 мужу и 2/3 мне. С марта 2017 года нахожусь в декретном отпуске. Может ли муж получить мою часть налогового вычета за 2017 и в дальнейшем за 2018 год? Нам необходимо составить новое заявление о распределении долей? (Подскажи какая формулировка должна быть в заявлении). Спасибо за ответ!

, Надежда, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

 В конце 2014 года купили с мужем в совместную собственность квартиру, доли для получения налогового вычета распределили как 1/3 мужу и 2/3 мне. С марта 2017 года нахожусь в декретном отпуске. Может ли муж получить мою часть налогового вычета за 2017 и в дальнейшем за 2018 год?

Право на вычет передаваться другому лицу не может.

Поэтому изменить доли распределения вычета можно только если вы подадите новое заявление, а также уточненные декларации за все предыдущие периоды. Что достаточно сложно и однозначно вызовет споры с налоговым органом.

Лучше этого не делать. Так как вычет, приходящийся на супругу сохраняется и переносится без ограничений на будущие периоды. Супруга сможет им воспользоваться в будущем, когда выйдет из декрета.