Можно ли лишить прав должника по исполнительному производству?

Добрый день. Мне должны деньги после ДТП (Материальный ущерб: 296573.64 руб.

Исполнительский сбор: 23351.51 руб.)

Исполнительный лист находится у приставов, в 2015 было возбуждено исполнительное производство.

Недавно прочел, что на должника могут наложить ограничения на управления автомобилем.

В текст федерального закона «Об исполнительном производстве» добавлена новая статья 67.1. В ней есть часть 2, где перечислены случаи долговых обязательств, для которых судебными исполнительными органами в 2018 году может быть введено ограничение пользования водительскими правами. К таким случаям относят следующие виды долговых обязательств:

нежелание платить алименты;

невыплаты по возмещению причинения вреда здоровью или потери кормильца в семье;

неоплата морального и имущественного вреда, нанесенного при совершении преступления;

игнорирование неимущественных требований, касающихся воспитания детей;

избегание выплат по административным штрафам за нарушение правил дорожного движения.

В законе указано, что за неуплату имущественного вреда, нанесенного ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, могут лишить прав.

Подпадает ли задолженность должника под "имущественный вред" (тем более при совершении преступления")?

И могут ли должника в таком случае лишить прав?

, Ильнур, г. Уфа
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ильнур!

Вы собственно сами ответили на свой вопрос.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286957&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=29899151550065714599&lst=0&REFDST=100052» class_style="">

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286957&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=21994151550065718069&lst=0&REFDST=100053&rmark=1» class_style="">

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

В вашем случае лишить права управления ТС, а именно «наложить временное ограничение пользования специальным правом»  можно только, если в результате ДТП виновника признали виновным в совершении преступления. В таком случае, виновника должны были лишь специального права («лишить прав») в результате нарушения ДТП.

Скорее всего у вас имело место быть возмещение причиненного вреда, в таком случае данные меры, предусмотренные ст.67,1 ФЗ «Об исполнительном производстве» не применимы.

Удачи!