Возможно ли взыскать алименты с биологического отца, если ранее выплаты были от отчима?

Здравствуйте, меня зовут Анна мне 18 лет, хочу задать такой вопрос у меня фамилия записана на отчима он платил алименты, а мой настоящий отец знает что я есть и не помогал все мои 18лет могу ли я подать на него на алименты, и поменять фамилию на родного отца?

, Анна, г. Иркутск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отчим платил на Вас алименты?? Если так, то значит, что он Вас удочерил, а это значит, что биологический отец после удочерения юридически и не обязан был Вам платить алименты и сейчас уже ничего не взыскать. Поменять фамилию на фамилию отца Вы имеете право также как и на любую другую фамилию, смена фамилии это право человека, но из-за одинаковой фамилии со своим отцом никакой обязанности что-то вам платить или как-то помогать у него не возникнет. Всего Вам доброго!

Анна
Клиент, г. Иркутск

Этот отчим он не удочерял меня , моя мать была с ним в браке но не жила с ним просто поставила его фамилию

Кто тогда на Вас платил алименты??

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Иркутск

Если отчим плотил алименты, а с 17 до 18 лет перестал платить может ли на нем быть задолженность?