Возможен ли выезд за границу, если долг по ИП около 30 тысяч рублей?

Здравствуйте! У меня имеется долг в 29420 руб ИП с 02.2017г могу ли я с таким долгом выехать за границу?

, Ирина, г. Саяногорск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ирина, добрый день. С 1 октября 2017 года в силу вступили поправки в закон об исполнительно производстве № 229-ФЗ, согласно которым порог суммы задолженности, при превышении которой судебный пристав-исполнитель накладывает такой запрет, повышен до 30 тысяч рублей. Таким образом, ваша сумма долга укладывается в данный лимит и к вам такая мера ограничения быть применена не может.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.