Примут ли такое письмо в трудовой инспекции или прокуратуре?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. При приёме на работу мне говорили что трудоустройство официальное , оплачмваемый отпуск , оплачиваемый декрет. Я пришла на работу , отработала дней 5 где то , позвонила администратору сказать о том что я в положении срок мес 3 был на тот момент. Мне она сказала , что трудоустраивать мы тебя не будем . Про декретные мне сказали , что хорошо буду работать будут платить хорошие декретные. Заметьте что речи о том что платить декретные не будут не было , несколько раз сказали что будут оплачивать я осталась работать дальше , хотя мне подружки говорили не надо не говори что беременна , но я обманом не пошла я сказала как есть , хотя могла бы и не говорить о беременности живот тем более не заметен был, но я правду сказала . Ладно но если бы естественно мне сказали что декрет не будет оплачиваться я бы не работала дальше у них , но администратор говорила что будут платить я и осталась работать. Работа у них два через два сидеть нельзя иначе штраф , по 12 часов на ногах , я терпела так как думала что потерплю ничего зато декрет оплачиваемый будет. Затем пришло время когда мне уходить в декрет нужно было я принесла им листок о нетрудоспособности они его забрали , но ревизор мне сказала что ты понимаешь что декретные мне не оплатят. Я была в шоке просто , думая о том зачем меня обманули !? Говорили одно а сейчас говорят другое. Я была в панике , так как мама у меня спрашивала оплатят точно? Если нет то уходи. Но мне же на работе говорили что оплатят я и матери сказала что оплатят точно. Я сейчас просто в ужасе пребываю срок у меня 8 мес , я нервничаю очень по ночам реву. Извините мы с мамой надеялись на декретные, которые мне пообещали , т.к у меня мама пенсионерка она уже не может работать ноги больные . Вот как мне быть , может ли мне кто помочь , еслитобратиться с таким письмом в Трудовую инспекцию?? И ещё я заполняла бумаги ставила подписи но этих бумаг у меня на руках нет. Они у работодателя.

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина. Прежде всего не расстраивайтесь, подумайте о здоровье Вашего ребёнка оно дороже денег. В трудовой инспекции примут любое Ваше заявление, но лучше писать факты, а эмоции оставить. Как вариант можете обратиться на прием в Трудовую инспекцию, где Вам помогут составить заявление. Составление такого заявления юристом услуга платная.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

Вы имеете право подать жалобу на действия (бездействие) работодателя за необоснованный отказ в заключении трудового договора в связи с беременностью и отказе в предоставлении предусмотренного законом декретного отпуска в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.

Обращаю Ваше внимание, что факт наличия трудовых отношений Вы обязаны будете доказывать (это выполнение работы, получение заработной платы и пр.)

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)