Как взять свидетельство о расторжении брака в Казахстане?

Здравствуйте,мой муж женился и развёлся в казахстане и не взял в своё время (1993)свидетельство о расторжении брака,каким образом можно его забрать ,не приезжая в казахстан,т.к.сами мы из орла,посоветуйте,пожалуйста как поступить)

, ТАТЬЯНА, г. Орел
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Татьяна, по данному вопросу вы можете обратиться в посольство республики Казахстан в России. http://www.kazembassy.ru/rus/

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Татьяна.

Можно попробовать обратиться в суд.

Статья 264. ГПК РФ:

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.