Налог НДФЛ в связи с дарением транспортного средства

Здравствуйте, только что купила транспортное средство и хочу подарить его родной сестре. Скажите возникает ли у меня или ее обязанность по уплате налога?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Если вы родные сестры, то обязанность по уплате налога в связи с получением дара у сестры не возникает.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виталий , а у меня в этой ситуации возникает обязанность по уплате налога , я толь что купила автомобиль и владею им очень маленький промежуток времени

а у меня в этой ситуации возникает обязанность по уплате налога

Елена

У вас такой обязанности нет, так как при дарении обязанность по уплате налога возникает у ОДАРЯЕМОГО. При этом от налога одаряемый освобождается, если дар получен от близкого родственника (например, от родной сестры).

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Во втором договоре купли-продаже укажите сумму меньшую, чем в первом. Не забудьте подать декларацию о доходах (даже нулевых), в противном случае пришлют штраф.