Каковы условия оформления квартиры, если есть за нее долг?

Умерли родители, квартира не превотизирована муниципальная,есть долг за неё, хочу оформить её на себя. Предется ли выплачивать долг?

, Сергей, г. Тольятти
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Сергей, здравствуйте! Поскольку Вы говорите о приватизации квартиры, отвечая на вопрос, я исхожу из того, что Вы зарегистрированы в этой квартире. И как с зарегистрированного лица в этой квартире, с Вас могут взыскать образовавшуюся задолженность по оплате коммунальных услуг. То есть, задолженность оплачивать придётся. Но, при этом, для того, что бы Вам с минимизировать сумму задолженности, воспользуйтесь правом применения срока исковой давности.

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

А также,

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Это означает, что если с Вас будут взыскивать задолженность в судебном порядке, Вам необходимо будет явиться на рассмотрение дела (судебное заседание) и заявить о применении срока исковой давности и снижении размера пени в связи с трудным материальным положением (если Вы этого не сделаете, суд по своей инициативе этого делать не будет). Также с Вас могут взыскать задолженность изначально на основании судебного приказа, в этом случае суд стороны не вызывает, и выносит Судебный приказ о взыскании с Вас задолженности на основании представленных суду материалов, но у Вас будет возможность воспользоваться правом отмены судебного приказа в установленный законом срок (если это произойдёт Вам будет направлено письмо с судебным приказом не вступившим в законную силу и указанием срока для его отмены, не пропустите этот срок, иначе потом восстановить срок для отмены будет достаточно сложно и придётся оплачивать всю сумму). После отмены судебного приказа, организации (взыскателю) будет разъяснено право подачи искового заявления, и когда это заявление будет подано, обязательно явитесь в суд, поясните всю ситуацию, возьмите с собой свидетельства о смерти родителей, и заявите о применении срока исковой давности и уменьшении размера пени, и перерасчете суммы по количеству проживающих человек (в случае если не установлены счетчики). Таким образом сумма задолженности снизиться. И квартиру смело приватизируйте, независимо от наличия задолженности. Если у Вас появятся дополнительные вопросы сейчас или в будущем, Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно будет составить Документ (например заявление об отмене судебного приказа или возражения по делу), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. С Уважением, Виктория.