Нужно ли после открытия ИП подавать документы по ведению деятельности?

Здравствуйте, я открыл ИП 04.09.2017, УСН 6%, я слышал что надо подавать какие то бумаги о ведении своей деятельности, как и когда это надо делать? Потом не хотелось бы заводить кассовый аппарат, когда мне можно будет перейти на ЕНВД? Или можно ли "закрыть" свое ИП и открыться заново, какие бумаги для этого надо?

, Александр, г. Самара
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Бумаги о которых идет речь сильно разнятся в зависимости от вида деятельности, который вы осуществляете. Как минимум вы должны платить налоги, сборы и страховые взносы, отчитываться в фонды, представлять декларацию о доходах. Ну и сроки для всего этого разные.

Вести кассу вам придется в любом случае, независимо от режима налогообложения либо выписывать еще некоторое время БСО. Но это опять же зависит от видов деятельности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете ввиду отчетность? Если да, то до 30 апреля 2018 г. вы должны сдать в налоговую декларацию по УСН.

Потом не хотелось бы заводить кассовый аппарат, когда мне можно будет перейти на ЕНВД?

Александр

Какой у вас вид деятельности?

Или можно ли «закрыть» свое ИП и открыться заново, какие бумаги для этого надо?

Александр

Для чего закрывать ИП?

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Александр!

Вы можете проконсультироваться непосредственно в ИФНС по своим вопросам.

Индивидуальные предприниматели уплачивают налог и авансовые платежи — по месту своего жительства:

Не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ).

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование:

— в случае, если доход плательщика не превышает 300 000 руб. — 1 МРОТ х 26% х 12 мес.

— в случае, если доход плательщика превышает 300 000 руб. — 1 МРОТ х 26% х 12 мес. + 1 % от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающей 300 000 руб., но не более 8 МРОТ х 26% х 12 мес.

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование: 1 МРОТ х 5,1% х 12.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов самозанятыми плательщиками в установленный срок (31 декабря текущего календарного года — для фиксированного платежа и 1 апреля года, следующего за расчетным – для 1 % с сумм дохода свыше 300 000 рублей) налоговый орган в установленном порядке определяет сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

При превышении суммы страховых взносов, определенной налоговым органом, над суммой страховых взносов, фактически уплаченных плательщиком за расчетный период, налоговый орган выявляет недоимку по страховым взносам и взыскивает ее в установленном порядке.

Индивидуальные предприниматели уплачивают налог и авансовые платежи — по месту своего жительства.

1.Платим налог авансом

Не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ).

2.Заполняем и подаем декларацию по УСН — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

По собственному желанию налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала нового календарного года, уведомив (рекомендованная форма № 26.2-3 «Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения») об этом налоговый орган в срок не позднее 15 января года, в котором он предполагает применять иной режим налогообложения. При этом если такое уведомление не представлено, то до конца наступившего нового календарного года налогоплательщик обязан применять УСН.