Чем грозит подписание протокола о нелегальном расположении гаража?

Вопрос заключается в следующем. Соседи по дому написали заявление, что на придомовой территории расположен нелегально наш гараж.(Дело в том, что практически у всех соседей нелегально расположены гаражи и сараи, но мы кому-то очень неудобны оказались) Участковый, на основании заявления составил протокол и настоятельно просит его подписать. Если мы это сделаем, чем нам это грозит, и, что будет, если не подписывать протокол? Заранее благодарна за ответ!

, Ольга Павлова, г. Самара
Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Уважаемая, Ольга Павловна!

Ваш гараж представляет собой капитальной строение (на фундаменте) или тент- укрытие (пенал, ракушка)?  Придомовая территория имеет установленные границы?

Ольга Павлова
Клиент, г. Самара

Гараж представляет собой металлический пеннал не на фундаменте. Имеет ли придомовая территория границы неизвестно.

Уважаемая Ольга Павловна!

Имеет существенное значение в чьей собственности находится земельный участок на котором расположен Ваш гараж. Если это действительно придомовая территория, а не муниципальная земля, то земельный участок является общим имуществом всех собственников жилых помещений и теоретически общее собрание может разрешить размещение подобных объектов на придомовой территории или принять решение о их переносе на основании протокола общего собрания собственников. С учетом того, что и другие жильцы размещают подобные объекты Вы вправе, как один из собственников, требовать созыва внеочередного общего собрания для решения вопроса о порядке пользования земельным участком и решения вопроса о размещении на нем подобных объектов.

          Все гораздо сложнее, если земельный участок находится в муниципальной или государственной собственности. Вы можете уточнить вопрос о правообладателе земельного участка в местной администрации. Если границы придомовой территории не установлены определить статус земельного участка и пределы его использования может быть довольно проблематично, так как на практике придомовая территория нередко граничит с земельными участками так называемой «неразграниченной государственной собственности», границы которых тоже не определены. Как правило такие участки могут располагаться в зонах специального использования, под инженерными коммуникациями и т.д.на которых вообще невозможно размещение каких — либо объектов. За разъяснением данного вопроса советую обратиться в отдел архитектуры и строительства Вашего муниципального образования.

         Судя по Вашему вопросу Вам вменяют правонарушение установленное статьей 7.1. КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка». Согласно данной статье: "Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Внимательно изучите протокол, и ту статью КоАП, которую Вам вменяют. Вы вправе не подписывать его или выразить свои возражения с протоколом.