Можно ли в возрасте 23 лет взыскать задолженность по алиментам?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Мне сейчас 23 года, но алименты отец не платил с 2004года, на сайте федеральной службы судебных приставов у него долг в размере около 200000р от 14.11.2017г. Могу ли я на них рассчитывать или уже поздно?

, Николай, г. Самара
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Николай!

К сожалению, установленный законом срок для предъявления требований о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по уплате алиментов, истек.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алексей Золотарев
Юрист, г. Белово

Здравствуйте! Нет, вы не можете рассчитывать на алименты, т.к. уже достигли совершеннолетнего возраста. В ст.80 семейного кодекса сказано, что алименты могут получать либо несовершеннолетние дети, либо совершеннолетние, нетрудоспособные дети нуждающиеся в помощи.