Удержание процентов из заработной платы кормильца многодетной семьи

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько процентов от заработной платы должны удерживать судебные приставы. Если в данный момент работаю один я, а жена сидит в декрете по уходу за третьим ребёнком?

, Александр, с/п. Порецкое
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Предельная сумма — 50% от ЗП, если долг по алиментам — 70%.

 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
 при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
«Об исполнительном производстве» (ст. 99).

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания иденьги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (ст. 446 ГПК РФ).

С уважением,