Условный срок лишения свободы и испытательный срок

Добрый день. 18 июля 2016 года моему молодому человеку вынесли приговор по ч.1 ст.111 и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, считать условным с испытательным сроком на 3 года, в связи с чем у меня возникает несколько вопросов:

1) какое значение имеет испытательный срок 3 года? Если сам срок составляет 2. Я знаю,что судимость гасится по истечению испытательного срока, но не знала,что испытательный срок могут назначить больше.

2) Адвокат говорил, что по истечению 1,5 лет можно подать ходатайство на списание судимости или как-то так. Извините за сумбурность. Так вот, действительно ли можно ее погасить и что будет с испытательным сроком? Скоро 1,5 года и будем заниматься вновь этим вопрос и если все таки судимость спишут,сможет ли он пойти в армию? Или только по истичению 3х лет??

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Испытательный срок 3 года — это срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Если в этот период он нарушит закон, по представлению уголовно-исполнительной инспекции его могут отправить для реального отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию.

Через 1,5 года можно ходатайствовать об отмене условного осуждения:

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

После отмены условного осуждения и снятия судимости Ваш молодой человек может быть призван в армию, в том числе после досрочной отмены условного осуждения, то есть через 1,5 года.

Если нужна помощь обращайтесь в чат.