Меры по взысканию задолженности физ.лицом с организации

Я, как физ.лицо, заказал организации изготовление каркаса мебельного изделия по индивидуальным чертежам. Подробные чертежи предоставил. Привез их лично и объяснял особенности конструкции столько, сколько было нужно.

Этот "полуфабрикат" я планировал использовать при исполнении работ для моего заказчика. Договор между мной, как ип, и моим заказчиком, как физ.лицом, оформлен надлежащим образом. В договоре прописан срок исполнения.

Организация, по моей договоренности с ее представителем должна была выполнить заказ за 3 дня. В реальности другие исполнители делают для меня аналогичные заказы за два дня.

Единственным документом, свидетельствующим о каких-либо взаимоотношениях между мной (физ. Лицом) и этой организацией, является приходный кассовый ордер (у меня квитанция к нему) на сумму 30 тыс. руб.

Основание, указанное в квитанции: "предоплата за изготовление каркаса мебельного изделия".

Договора, согласованных и заверенных подписями чертежей, иных соглашений не оформлялось.

1. Организация просрочила изготовление изделия, несмотря на то, что ранее была уведомлена, что это изделие должно быть использовано для исполнения моего срочного договора.

2. Изготовила каркас из материала, отличного от того, который я требовал.

3. Не выдержала размеры, указанные в чертежах;

4. Изготовила изделие ненадлежащего внешнего вида.

Организация сначала отказалась переделать изделие в разумный срок, ссылаясь на отсутствие денег. Также представитель организации утверждал, что в чертежах не был указан материал, из которого надо было изготовить, а потому использовали материал на свое усмотрение. При этом я много кратно при объяснении указывал устно, из какого материала требовалось изготовить изделие. Также за время изготовления представители организации ни разу не обращались ко мне за уточнениями, в том числе, о характеристиках материала. Есть запись телефонного разговора, в которой этот представитель подтверждает, что "как-то не подумали и решили сделать из того, из чего делаем обычно".

Я был вынужден понести дополнительные расходы на изготовление "полуфабриката" заново в другом месте, чтобы получить нужные характеристики, качество и исполнить свой договор в срок.

Теперь эта организация отказывается возвращать предоплату. Ее должностные лица и представители от меня скрываются, на телефонные звонки не отвечают.

Хочу предпринять следующие действия:

1. Обратиться с заявлением о взыскании задолженности в Арбитражный суд;

2. Обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора этой организации по статье 159 "Мошенничество" УК в отделение полиции.

Правильно ли я понимаю план своих дальнейших действий?

Есть ли что-то, что я не учел, и как повысить шансы на успешное взыскание.

Куда еще написать заявления, чтобы создать организации больше сложностей?

, Андрей Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Обратиться с заявлением о взыскании задолженности в Арбитражный суд;

Андрей

Андрей, добрый день! Если у Вас есть статус ИП то да, в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, если нет то в суд общей юрисдикции

ст. 27 АПК

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами,граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели),

2. Обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора этой организации по статье 159 «Мошенничество» УК в отделение полиции.

Андрей

можно конечно, но перспектив тут особо нет, в чистом виде гражданско-правовые отношения, работа ведь была сделана, а то, что сделана плохо это не говорит о мошенничестве

Правильно ли я понимаю план своих дальнейших действий?

Андрей

желательно до обращения в суд направить письменную досудебную претнзию в адрес исполнителя

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый день.

Хочу предпринять следующие действия:

1. Обратиться с заявлением о взыскании задолженности в Арбитражный суд;

2. Обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора этой организации по статье 159 «Мошенничество» УК в отделение полиции.

Правильно ли я понимаю план своих дальнейших действий?

Есть ли что-то, что я не учел, и как повысить шансы на успешное взыскание

1.Если подавать в суд на данную организацию, то всё-таки не в Арбитраж а в суд общей юрисдикции, поскольку фактически вы действовали как физлицо

Я, как физ.лицо, заказал организации изготовление каркаса мебельного изделия по индивидуальным чертежам.

 и нигде нет доказательств что данный товар вы бы не использовали в личных целях. В этом случае можно будет ссылаться на нормы Закона о защите прав потребителей.

2.Обращение в полицию ничего не даст с точки зрения возможности возбуждения уголовного дела, но заявление у вас принять обязаны, проверку по данному факту проведут в любом случае, опросят представителя организации, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Плюсов здесь 2 — во-первых, материалы проверки могут сыграть роль доказательств, если вы в последующем будете обращаться с иском в суд, то сможете заявить суду ходатайство об истребовании данных материалов из полиции, и суд их исследует. Во-вторых, если действовать с точки зрения

чтобы создать организации больше сложностей?

то многим людям звонки и приглашения в полицию действуют на нервы. Как уже отметил выше, возбуждения уголовного дела здесь не будет.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Андрей Алексей
Клиент, г. Москва

"и нигде нет доказательств что данный товар вы бы не использовали в личных целях"

Есть договор между мной (ип) и физлицом, в котором помимо прочих эскизов, есть чертежи этого "полуфабриката". Это может быть основанием для похода в Арбитраж?

Есть договор между мной (ип) и физлицом, в котором помимо прочих эскизов, есть чертежи этого «полуфабриката». Это может быть основанием для похода в Арбитраж?

Если вы сами заявите, что планировали использовать данный товар в предпринимательской деятельности, и предъявите договор с заказчиком, то да — безусловно может.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Правильно ли я понимаю план своих дальнейших действий?

Андрей

Здравствуйте. Не совсем правильно Вы понимаете.

Во-первых, Вы не согласовали в установленном порядке предмет договора, поскольку чертежи, которые Вы передавали изготовителю, не удостоверены подписями сторон, а также нет информации о том, что Вы надлежащим образом вообще передавали этот заказ.

Мошенничества тут никакого нет, поэтому обращение в полицию не приведет ни к каким результатам.

На мой взгляд есть смысл обратиться с претензией об отказе от договора и возврате предварительной оплаты, переданной по приходному ордеру. Статья 717 ГК РФ предусматривает отказ заказчика от исполнения договора подряда в случае, если иное не предусмотрено договором подряда. Однако при этом следует учитывать, что по той же статье:

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Обоснованы мои предположения?

Андрей

То есть Вы подтверждаете, что делали этот заказ в рамках предпринимательской деятельности? При отсутствии регистрации как ИП арбитражный суд вполне может Ваше заявление «завернуть».

Мне нужно было исполнить свои обязательства по договору с физлицом в указанный в этом договоре срок. Это есть единственное свидетельство, что я не мог подождать, пока у этой организации, например, появятся средства на переделку моего заказа.

Андрей

Не совсем так. То, что заказчик физлицо, совсем не обязательно означает, что он может ждать сколь угодно долго. Другое дело, что у Вас не согласован по сути и срок изготовления. То есть у Вас другая проблема — доказывание того факта, что предмет договора и сроки согласованы. С такой ситуации в арбитражном суде делать нечего.

Андрей Алексей
Клиент, г. Москва

"При отсутствии регистрации как ИП арбитражный суд вполне может Ваше заявление «завернуть»"

Моя деятельность оформлена надлежащим образом, ип зарегистрировано. Договор оформлен с учетом всех требований.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Хочу предпринять следующие действия: 1. Обратиться с заявлением о взыскании задолженности в Арбитражный суд;

Андрей

Добрый день.

Андрей, т.к. Вы действовали все же как физ лицо и оплачивали как физ лицо, то считаю, что и в суд стоит обращаться как физ лицо.

В данном случае будет применим Закон «О защите прав потребителей» и Вы дополнительно сможете взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50 % от суммы иска и неустойку.

Либо обращаться в арбитражный суд, т.к. имеете статус ИП.

Шансы на взыскание считаю, что есть.

Уточните, а акт подписывался, как то передача некачественного заказа оформлялась?

Есть какая — либо переписка с ними?

2. Обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора этой организации по статье 159 «Мошенничество» УК в отделение полиции.

Андрей

Пустая трата времени, тк. нет состава преступления и просто получите отписку

Есть ли что-то, что я не учел, и как повысить шансы на успешное взыскание.

Андрей

Обязателен досудебный порядок (при обращении в АС), направьте требование о возврате средств, укажите срок возврата и реквизиты и далее. если средства не поступят, то обращайтесь в суд. Направляйте заказным письмом с уведомлением требование

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.
5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Это может быть основанием для похода в Арбитраж?

Андрей

Да, можете ссылаться на данный договор, в таком случае обращаться необходимо в Арбитражный суд, приложите выписку из ЕГРИП.

Андрей Алексей
Клиент, г. Москва

Акт не подписывался, изделия я не принимал. Лично ездил смотреть это изделие, вместе с их генеральным директором (номинальным) провели замеры и установили, что они не сходится с чертежами.