Налогообложение при продаже квартиры, если собственность оформлена в январе 2018 года

Добрый день. Такая ситуация: квартиру купила в ипотеку за 1752т.р. в строящемся доме, в 2015г. В конце 2017 году дом сдан, а в январе

2018 я оформила собственность. Теперь я хочу продать эту квартиру, за 2300т.р. Предположим покупатель найдётся сразу, т.к. от

момента получения собственности до продажи 1 месяц, мне всё равно платить налог? Считать надо от даты получения в собственность

не от даты покупки? Положен ли мне в таком случае налоговый вычет? Если да, то это 260т.р. (будут выплачивать 13% ежемесячно с

белой зарплаты?)? Или мне надо будет выбирать либо вычет либо разница между доходы и расходы, тогда при продажи квартиры я заплачу

налог на имущество 2300-1752=548*13%=71т.р

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Предположим покупатель найдётся сразу, т.к. от момента получения собственности до продажи 1 месяц, мне всё равно платить налог?

Ольга

После регистрации права собственности не важно, как мало пройдет времени (хоть один день) — платить налог придется.

Отсчет надо вести от даты регистрации права собственности.

Положен ли мне в таком случае налоговый вычет?

Ольга

Вам полагается вычет в размере 1 млн. рублей либо второй вариант (О нем вы как раз написали)

либо разница между доходы и расходы, тогда при продажи квартиры я заплачу налог на имущество 2300-1752=548*13%=71т.р

Ольга

Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответы.

Поясните пожалуйста:

"Вам полагается вычет в размере 1 млн. рублей либо второй вариант (О нем вы как раз написали)"

вычет в размере 13% от 1млн? или 1 млн рублей мне положен?)

А налог в 71 т.р. я правильно рассчитала?

Ольга

71.240 рублей (если быть точным)