Ходатайство о переносе заседания мирового суда

Могу ли я ходатайствовать о переносе заседания мирового суда по причине невозможности ознакомления с исковым заявлением заранее ? (повестка получена в праздничные дни, заседание сразу по окончании новогодних праздников)

, Татьяна Андреевна, г. Санкт-Петербург
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Татьяна, да можете, подготовьте письменно ходатайство об отложении судебного заседания в связи с невозможностью ознакомления с исковым заявлением, а так же приложениях к нему. Заседание должен судья отложить и через секретаря выдать копию искового заявления с приложениями под расписку, если Ваш экземпляр еще не направили почтой.

Статья 35 ГПК РФ, Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

В случае отказа в переносе судебного заседания, Вы сможете обжаловать его в вышестоящую инстанцию на основании нарушения Ваших процессуальных прав как лица участвующего в деле. На практике судебное заседание переносится (если оно основное). Желаю Вам удачи!

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  вы можете ходатайствовать о переносе заседания на основании невозможности ознакомиться с иском, но суд может отказать в удовлетворении этого ходатайства и суд по своему усмотрению будет решать есть ли необходимость перенести заседание или нет.

если это первое заседание по делу,  то вам не о чём волноваться,  первое заседание проводится для подготовки рассмотрение дела и называется предварительным судебным заседанием.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

На сайте посмотрите, возможно это предварительное заседание, а значит только беседа и решение не будет вынесено, тогда ничего откладывать не нужно. Если по существу, то подайте письменное ходатайство об отложении и ознакомлении с делом, хотя иск вам должны были выслать вместе с повесткой