Сроки исполнения исполнительного листа, который сдан в банк в Волгограде

Здравствуйте, я хотел бы уточнить какой срок исполнения по исполнительному листу, если я сдал его непосредственно в банк где у должника открыт счет?

, Юрий, г. Волгоград
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Юрий, здравствуйте.

Вы писали:

Сррки испоонения исполнительного листа
Здравствуйте, я хотел бы уточнить какой срок исполнения по исполнительному листу, если я сдал его непосредственно в банк где у должника открыт счет?

Юрий

Срок зависит от того, если у должника на счетах в этом банке сумма денежных средств, достаточная для уплаты задолженности. Если денежных средств нет, то и взыскания не будет. Если есть, банк обязан взыскать их сразу по поступлению.

Юрий
Клиент, г. Волгоград

На счету день есть. И их достаточно

Представитель банка сказал что у них 10 дней для исполнения

Юрий

— у Вас в исполнительном листе указано с какой даты судебный акт вступил в законную силу? Какая дата указана?

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как правило банк перечисляет на счет взыскателя денежные средства, если они есть или поступают на счет должника, сроков исполнения нет, банк может Вам предложить забрать исполнительный документ при длительном отсутствии денежных средств на счету должника

У Вас есть право предъявить лист приставам, указать всю информацию о должнике и отслеживать действия пристава

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Согласно ч. 5 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя.

Согласно ч. 6 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с ч. 2 ст. 8 указанного закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

Юрий
Клиент, г. Волгоград

Представитель банка сказал что у них 10 дней для исполнения

Срок для исполнения банком содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств установлен Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Но, к сожалению, на практике банки редко перечисляют деньги по исполнительному листу незамедлительно после получения исполнительного листа. Это вызвано техническими сложностями (пересылка исполнительного листа между подразделениями банка, время на регистрацию входящей корреспонденции, ее обработку и передачу ответственному лицу и т.д.) Обычно деньги приходят на счет должника через 2-3 дня после предъявления исполнительного листа в банк. У меня был в практике случай, когда деньги пришли сразу в день предъявления листа в банк. Когда предъявлял исполнительные листы в Сбербанк, всегда деньги приходили через 7-9 дней.