Мог ли бывший муж взять залог под квартиру жены без ее ведома?

Развелись и у бывшего мужа серьезные проблемы с кредитами. Жена не может найти документы на свою квартиру..

, Riki, г. Калининград
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Riki.

Документы на квартиру такого серьезного юридического значения как вам кажется не имеют. Дело в том, что для передачи под залог недвижимого имущества потенциальный залогодержатель потребует выписку из Росреестра об обременении и собственниках объекта залога. Имеющиеся документы просто не актуальны. Без справки из Росреестра можно будет с легкостью признать договор залога недействительным.

Кроме того, если собственность еще не разделена после развода, то настоятельно рекомендую это сделать, чтобы окончательно лишить бывшего мужа вообще какого-либо права сделать что-то с квартирой или определиться с ее разделом, если она в общей собственности по браку.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Это вряд ли возможно. Во-первых, в соответствии с п.2 ст.335 ГК РФ, право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи, а не какому-либо иному лицу. Причем, в силу открытости сведений ЕГРН о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, как-либо обмануть залогодержателя и передать в залог чужое недвижимое имущество у бывшего супруга не получится.

Во-вторых, в соответствии с п.3 ст.35 СК РФ, сделки, связанные с распоряжением недвижимостью (а передача в залог является именно распоряжением) требуют обязательного нотариального согласия другого супруга.

Так что без ведома и согласия — вряд ли возможно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Документы легко можно восстановить. Кроме того, если супруга не давала доверенность на квартиру, а она оформлена на нее, то распорядиться ею можно только незаконно, подделав доверенность от нее. Если она подозревает, что супруг на такое способен, то стоит написать заявление в Росреестр о том, что все сделки она просит проводить только лично, по доверенности чтобы сделки не проводились. В этом случае, она будет контролировать все сделки с квартирой