Как выручить деньги т. Е. Налоговый вычет с купленной недвижимости

Вопрос заключается в следующем я бы хотел подробно узнать как и когда и сколько я смогу получить денег от налоговой службы с купленной недвижимости.

, Ибрагим, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ибрагим!

Вопрос заключается в следующем я бы хотел подробно узнать как и когда и сколько я смогу получить денег от налоговой службы с купленной недвижимости.

Подаете декларацию за год, в котором приобрели жилую недвижимость. В данной декларации заявляете вычет в размере фактических затрат на приобретение, но не более 2 млн.рублей.

Также можете заявить вычет по уплаченным процентам, если имеется брали ипотеку или целевой кредит на приобретение данной недвижимости. Размер данного вычет — не более 3 млн.рублей.

после этого вам могут вернут весь налог, уплаченный вами по ставке 13% за все годы, с моменты приобретения недвижимости. Если останется какая-либо часть — она будет перенесена на доходы, которые вы получите в будущих периодах. То есть они у вас могут не облагаться налогом в пределах данного имущественного вычета.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ибрагим!

В дополнение к ответу коллеги:

Указанным имущественным налоговым вычетом Вы вправе воспользоваться только в случае, если ранее в период действия НК РФ Вы данным вычетом никогда не пользовались, поскольку он предоставляется только один раз.

Кроме того, если стоимость квартиры будет менее 2 млн.руб., то неиспользованный остаток Вы можете использовать в дальнейшем при покупке второй квартиры.

Также при покупке квартиры в новостройке без отделки кроме стоимости самой квартиры вычет распространяется и на работы по отделке, но все в пределах 2 млн.руб…

Что касается ипотеки, то вычет на распространяется не на все платежи по ипотеке, а распространяется только на уплаченные проценты. То есть по прошествии года Вы берете в банке справку именно об уплаченных процентах по ипотеке, от которых и считается возврат налога. Грубо говоря, если в платеже 30 тыс.руб. в месяц 10 тыс.руб. уходит на погашение основного долга, и 20 тыс.руб. — это проценты, то из данного платежа только 20 тыс.руб. льготируются.

Если по итогам 10 лет Вы выплатите банку 3600 т.р. (30 т.р. * 120 мес.), в т.ч. 2000 т.р. основного долга и 1600 т.р. — проценты, то возврат налога будет расчитан на сумму процентов 1600 т.р.*0,13=208 т.р., но данный налог будет возвращаться постепенно по мере уплаты Вами процентов ежегодно.

Это обязательно по месту приобретения квартиры, или в любом другом городе можно

Ибрагим

Декларация подается в налоговую по месту Вашей регистрации.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ибрагим

ст 222 Налогового кодекса  РФ устанавливает следующие вычеты при покупке недвижимости

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

те. Вы имеете право на налоговый вычет в пределах до 2 млн. рублей на затраты на приобретение жилья+ возможно документально подтвержденные затраты на отделку. Предоставляется на основании декларации поданной в следующем после оформления права собственности году.

Однако хочу сказать, что есть определенная специфика. Многое зависит от того один Вы приобретали жилье или в совместную или долевую собственность;

пользовались ли Вы вычетом ранее. Более того, если Вы оформлии ипотечный кредит можно получить дополнительный вычет на ипотечные проценты. Уточните, пожалуйста, по возможности

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос заключается в следующем я бы хотел подробно узнать как и когда и сколько я смогу получить денег от налоговой службы с купленной недвижимости.

Ибрагим

Ибрагим, добрый день! Вычет при покупке жилья предоставляется в размере не более 2 млн. на человека. Т.е. если квартиру Вы купили за 2 млн. то на эти два млн. вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу по фактически уплаченным налогам и вернуть 13% НДФЛ т.е. 260 тыс. Право на вычет возникает либо с даты регистрации права собственности либо с даты передачи квартиры по акут если речь о ДДУ. То, что вы брали ипотеку никакого значения в данном случае не имеет. Также Вы вправе вернуть 390 тыс. (13% от 3 млн. — максимальный размер налогового вычета по процентам) от фактически уплаченных процентов

ст. 220 НК

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
для получения вычета надо подать декларацию 3-НДФЛ, она проверяется 3 месяца, затем если все в порядке пишете заявление на возврат налогов, фактически уплаченных в соответствующем налоговом периоде (год). Остаток получаете в следующем году пока не получите все сумму полностью. После этого сможете получать вычет по фактически уплаченным процентам
Ибрагим
Клиент, г. Москва

Я участник долевого строительства, у меня только есть акт купли продажи, я могу документы предоставить текущему месту жительства, т. Е.

Я купил квартиру в Подмосковье, а сам нахожусь в оренбургской области

Я участник долевого строительства, у меня только есть акт купли продажи, я могу документы предоставить текущему месту жительства, т. Е.

Ибрагим

Вы имеете ввиду акт приема -передачи квартиры от застройщика? Если так то это основание для возникновения права на вычет

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
вместе с декларацией подаете в налоговую договор ДДУ, акт приема передачи, подтверждение оплаты ( в случае с кредитом это как правило платежное поручение о переводе средств застройщику)