Как избежать уголовной ответственности для парня, если девушка в 15 лет беременна?

Дата 09.01.2018.

Здравствуйте, мне 15 лет. 28 января будет 16. Я беременна, моему парню 23. Родители обоих сторон не против наших отношений, мы собираемся жениться. Если встать на учёт в больнице в 16 лет, его не посадят или посадят?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

Если вы уверены, что отцом ребенка является этот молодой человек и это подтвердится, и вы сообщите об этом, чтобы установить факт отцовства то ему обеспечено уголовное преследование. Это предусмотрено статьей 134 УК РФ.

Если же вы не знаете точно кто отец ребенка, но ваш молодой человек любит вас и готов принять вместе с ребенком от кого бы то ни было, то сообщите в больнице об этом, что не знаете отца ребенка. При этом вашему будущему мужу следует усыновить вашего ребенка.

Но вообще-то ситуация очень тонкая. Рекомендую обговорить с родителями и нанять адвоката, специализирующегося и имеющего большую практику именно по статье 134 УК РФ для дачи консультаций.

Дмитрий Никитин
Юрист

За это предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.134 УК РФ.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Чтобы прекратили уголовное дело если таковое будет возбуждено, то можно вступить в брак. Но я не советую этого делать.

Лучше сделать так: если вас будет вызывать следователь в своих показаниях сказать, что парень не знал что вам 15 лет, вы ему сказали что вам 16 лет и скоро будет 17. Таких же показаний пусть придерживаются и ваши родители. Тогда в данном случае будет вероятность избежать уголовной ответственности.

Удачи.