Какие мы имеем права при переселении из ветхого и аварийного жилья?

Здравствуйте!Участвую в программе переселение из ветхого и аварийного жилья.Квартира в собственности.Квартира в новостройке равнозначная по общей площади не устраивает планировка(коридора нет,пол весь шевелится,на стенах уже трещины,жилая площадь меньше чем в прежней).Договор еще не подписан,мы отказываемся от новой квартиры(когда нам давали предварительный лист опросный или это договор был не помню,там была два варианта новостройка или вторичное жилье,мы выбрали новостройку,не думали что квартиру предоставят эконом.класса) В Администрации говорят по закону все правомерно(сейчас предоставляют квартиры,учитывая только общую площадь,коридор это не основание для отказа,компенсацию не выплачивают,говорят программа эта уже закончилась деньги потрачены на строительство.Написали письмо,что через суд будет решаться вопрос о переселении.Скажите пожалуйста,имею ли я право потребовать компенсацию и сама выбрать квартиру по своему желанию?Спасибо!

, Валентина, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.