Как назначат выплаты при выходе из декрета в декрет, если на месяц выходила на работу?

здравствуйте. была в декрете до 3 лет(ребенку2.5)забеременела вторым. на работе сказали что лучше прервать первый декретный отпуск и выйти на работу.Я так и сделала,работала 1 месяц. после этого мне сказали, что я могла перейти с декрета в декрет. просятменя что бы я написала заявление по уходу за первым ребенком и была дома до ухода во второй декрет.мне этоникак не повлияет на декретные выплаты и как они будут считать (за какие года).

, светлана, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

как они будут считать (за какие года).

светлана

если в отпуск по беременности и родам / по уходу за ребенком до  1,5 лет вы идете в 2018 году, то по умолчанию должны взять 2016 и 2017 годы.

По вашему заявлению вам могут заменить эти годы на непосредственно предшествующие им годы по вашему выбору, если это приведет к увеличению пособия. Например, могут заменить на те годы, по которым был расчет при уходе в первый отпуск по беременности и родам и по уходу.