Заявление о налоговых вычетах на детей, если у работника в отпуске есть еще один ребенок

Если сотрудницы находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет (есть один ребенок - ходит в детский сад) или в декретном отпуске (есть один ребенок - ходит в школу)

нужно ли им писать заявление на налоговый вычет на детей?

, Тамара, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

Если сотрудницы находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет (есть один ребенок — ходит в детский сад) или в декретном отпуске (есть один ребенок — ходит в школу)

нужно ли им писать заявление на налоговый вычет на детей?

В этом нет смысла, так как в отпуске по уходу выплачивается пособие, которое не облагается НДФЛ. Если нет других доходов, облагаемый 13% НДФЛ, то и вычет делать не из чего.

А вот если получаете какую-нибудь матпомощь — то можно написать заявление.Тогда вычет будет применяться к доходу в виде этой помощи:

Вопрос: О стандартном вычете по НДФЛ на ребенка работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и получающему материальную помощь.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 февраля 2016 г. N 03-04-05/8718

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Таким образом, установленные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налоговым агентом налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер налогового вычета.
В случае если выплата дохода в виде материальной помощи работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, будет производиться ежемесячно, стандартный налоговый вычет также предоставляется за каждый месяц налогового периода при условии, что доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил 350 000 рублей.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН