Что делать, если проживавший в предоставленной комнате гражданин Украины потерял ключи?

Пустила в комнату на проживание гражданина Украины.В последствии он потерял ключи.После этого в квартире полный разгром.Счётчики электроэнергии разбиты.провода срезаны.Его вины якобы нет.Что мне делать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Челябинск
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Вы писали:

Как мне поступить в данной ситуации
Пустила в комнату на проживание гражданина Украины.В последствии он потерял ключи.После этого в квартире полный разгром.Счётчики электроэнергии разбиты.провода срезаны.Его вины якобы нет.Что мне делать в этой ситуации

Татьяна

— Вы договор какой-нибудь в письменном виде с жильцом заключали? Сейчас жилец где проживает, есть информация?

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Никакого договора нет.Он проживал абсолютно бесплатно.На данный момент место проживания неизвестно.Есть место работы

провода срезаны

Татьяна

— и в помещении их нет?

В любом случае, подавайте заявление в полицию о незаконном проникновении в Ваше жилище. Если провода (или что-то ещё) пропали, — заявление о краже.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Татьяна! Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении Вашего квартиранта к уголовной ответственности. Лучше это делать с помощью адвоката.

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 167]
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.