Обязательно ли регистрировать дачный дом

Здравствуйте, меня зовут Виктор у нас в дачном поселке, земли под садоводство с правам возведения жилых и хозяйственных построек без обременения, сложилась следующая ситуация. Мы все( 820 чел) не можем зарегистрировать свои дачные дома .в 2016 году министерства культуры приказам 2221 отнесли территорию нашего посёлка к зоне охраны р6 ( территории СНТ и КП )где запрещено капитальное строительство исходя из этого в регистрации нам отказывают . Вопрос у меня один, обязательно ли регистрировать дачный дом сезонного проживания и что грозит если его не регистрировать . Спасибо

, Виктор, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Та еще проблема. И здесь надо смотреть все документы, проводилась ли, в частности, историко- культурная экспертиза (см.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»).

К сожалению, если обременения наложены, то ничего Вы в части регистрации ОКС сделать не сможете, даже по суду.

Здесь или требовать соразмерной платы за сервитут (и то надо тогда соответствующую экспертизу) и жить «на птичьих правах» или требовать выкупа с возмещением каких только можно убытков.

Но опять же все надо смотреть, даже по тому же обжалованию приказа МК в порядке КАС РФ.

А касательно:

 Вопрос у меня один, обязательно ли регистрировать дачный дом сезонного проживания и что грозит если его не регистрировать .

Ничего, но и продать таковой официально не получиться. То есть у Вас только просто ЗУ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле вопрос непростой. С одной стороны объекты капстроительства на участках у Вас уже есть. С другой, они не зарегистрированы к моменту издания Приказа 2221 Минкульта, т.е. по сути их нет.

Кроме того, не совсем понятно каким образом использовать землю под садоводство и огородничество без возведения хоть каких-то объектов капстроительства.

На мой взгляд данное обстоятельство существенно сужает правомочия в отношении земельных участков, которым Вы владеете на праве собственности (?) причем уже после того как Вы такое право приобрели. Представляется, что основания для обжалования Приказа в этой части у Вас имеются. Однако поручиться за выводы суда  по данному вопросу довольно сложно.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Виктор!

Соглашусь с мнением коллеги.

Министерство культуры Российской Федерации издало Приказ №2221 от 30 сентября 2016 года, согласно которому наши земельные участки включены в границы объекта культурного наследия федерального значения – достопримечательное место «Поленово» с условным обозначением зоны – Р6.

На сколько мне известно, в отношении вашего вопроса создана инициативная группа которая обратилась в Министерство культуры Российской Федерации и вопрос с уже имеющимися объектами недвижимости на данном участке. Данный вопрос рассматривается в министерстве культуры. Планируется изменение границ охраняемых зон. Посоветую только ждать.