Перерасчет квартплаты в связи с отсутствием проживающих

Добрый день!

После сдачи нового дома получила ключи, но не жила. Показания приходили по средним значениям. Набежал долг. Сейчас переехала в эту квартиру и хочу сделать перерасчет. скажите пожалуйста по каким показателям это можно сделать, какие документы нужны и в каком порядке?

Жила просто в другой квартире, поэтому доказательством моего отсутствие могут быть только показания счетчиков

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь в вашу УК или ТСЖ с заявлением о перерасчете. Строгого списка доказательств нет, лучше у них заранее непосредственно и уточнить какие именно им нужны от вас данные и документы в этой ситуации, чтобы не возникло недопонимания. Заявление пишется в свободной форме с  изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда… Дата, подпись.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.
В квартире, в которую Вы въехали сейчас и в которой хотите оформить перерасчет платы за коммунальные услуги (КУ) установлены счетчики или отсутствуют (нет технической возможности установить счетчики)?
Если счетчики установлены, то перерасчет платы за КУ должен быть осуществлен в соответствии с п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, то есть если в ходе проверки состояния счетчиков (когда будет установлен что счетчики исправны и их пломбы не повреждены) будет выявлено расхождение фактически показаний счетчиков и показаний, предъявленных Вам для оплату КУ (по средним показаниям в платежках). Обычно такое случается когда жильцы временном не проживают в квартире и не передают показания счетчиков. В таком случае Вам нужно написать требование в УК о необходимости произвести перерасчет платы за КУ исходя из фактического объема потребления коммунального ресурса, установленного счетчиками и предоставить фотографию, зафиксирующую показания счетчиков, а требовать УК провести их проверки для снятия контрольных показаний.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Если в квартире не установлены счетчики, то в силу п. 86 указанных выше Правил перерасчет платы за КУ в связи с временным отсутствием (более 5 дней) жильцов возможен только при условии, что счетчики не установлены в связи с отсутствием технической возможности их установки (должен быть соответствующий акт). В таком случае необходимо обратиться в УК с требованием о перерасчете платы за КУ и предоставить акт об отсутствии технической возможности установки счетчиков и документы, подтверждающие временное отсутствие жильцов в квартире.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.