Можно ли после ДТП получить компенсацию от производителя автомобиля?

Добрый день! При ДТП не сработали подушки безопасности водителя и пассажира. Оба были пристегнуты. Пассажир в результате ДТП получил телесные повреждения. Автомобиль был куплен с рук, но известно, что ранее в дтп не участвовал. Может ли владелец автомобиля претендовать на компенсацию от автопроизводителя за несрабатывание подушек безопасности и, как следствие, нанесение вреда здоровью?

, Анна, г. Тольятти
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Анна, теоретически возможно, если вы говорите что подушки безопасности были исправны, то вам необходимо данный факт доказать. В противном случае ответчик в суде заявит что один из владельцев мог что-то переделать, в связи с этим подушки не сработали. Поэтому вам необходимо провести экспертизу которая покажет в связи с чем подушки безопасности не сработали. После ответа на данный вопрос будут видны перспективы. Также необходимо знать год выпуска автомобиля.