Почему УК не хочет ставить нам счетчики?

У меня комната в ветхом доме(коммунальная квартира), другие две комнаты муниципальные и человек который в найме не проживает! Государство счетчики ставить не хочет, человек который в найме тоже, могу я рассчитывать на перерасчет по услугам жкх из-за долгого отсутствия? Заявление подал в управляющую компанию а там отказали, идти в суд по защите прав потребителей?(документы отсутствия предоставил)!

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствиями с положениями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» перерасчет возможен только в случае отсутствия технической возможности для установки приборов учета. У Вас другой случай, поэтому придется платить по нормативу.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
Алексей
Клиент, г. Москва

Ну так можно обращаться в суд то? Статьи мне эти понятны!

В суд можете обращаться, тут законодатель не ограничивает Вас в Вашем праве.