Как правильно рассчитывать продолжительность отпуска для сотрудников с графиком 2/2?

Добрый день.

График работы сотрудников 2 через 2 по 11 часов. Производство круглосуточное в том числе и на праздничные дни. С учетом этого вопрос: В том случае, если на момент нахождения сотрудника в отпуске выпадают праздничные дни, то они не включаются в число календарных дней отпуска в соответствии со ст.120 ТК РФ? (ведь по сути праздничные дни не распространяются на данного сотрудника и он бы работал в эти дни, если бы не находился в отпуске)

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Наличие нерабочих праздничных дней в периоде, когда предоставляется отпуск работнику  (даже если они включаются в норму рабочего времени из-за непрерывного характера работы организации) (ст. 112 ТК РФ), предполагает ОБЩЕЕ для всех работников правило — нерабочие праздничные дни в число дней отпуска не включаются.

 Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
ст. 120, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Например, в январе 2018 года из числа дней отпуска исключаются праздничные дни с 01.01.2018 по 08.01.2018.