Могу ли я оформить договор со стоматологией без предоставления паспортных данных?

Добрый день! В платной стоматологии потребовали паспорт для оформления договора и копию паспорта оставить у себя. Имеют ли они право требовать? Могу я оформить договор без предоставления паспортных данных? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Ничего незаконного в просьбе  предоставить паспортные данные не имеется. По поводу копии — не переживайте, никаких незаконных  действий с обычной копией паспорта произвести невозможно.

Если опасаетесь, можете отказаться от предоставления своих паспортных данных и не подписывать согласия на обработку персональных данных. Как правило, данное согласие тоже могут потребовать подписать.

Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Соглашусь с коллегой, что требовать персональные данные в виде паспортных данных поликлиника вправе и вы должны им их дать, если планируете заключить договор на оказание медицинских услуг.

В то же время действия администрации по копированию вашего документа удостоверяющего личность с высокой долей вероятности будут расценены контролирующим органом как избыточные и вынесено предписание об устранении нарушений. Обязательное требование копирования паспорта — вещь в законодательстве крайне редкая, и ваш случай никак не попадает в эти нормы.

Сообщите о том, что запрещаете снимать копии, если вам откажут — потребуйте документ, по которому вам откажут. Свяжитесь с руководителем, сообщите ему об избыточности требования копии, и если он не пойдет навстречу, тогда имеет смысл согласиться снять копию. При этом обязательно сообщите администрации о том, что вы вынужденно согласились с требованием. Это может пригодиться вам если захотите все-таки изъять копию.

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Большое спасибо за подробный ответ. Подскажите еще, пожалуйста. Я планирую после окончания лечения подать документы из клиники в налоговую инспекцию на возврат налога. Как объяснили в клинике, что как раз для оформления документов для налоговой инспекции и требуются паспортные данные. Меня смущает, что хотят скан, а не просто заполнить паспортные данные.

Логично, что паспортные данные нужны — это нормально. А вот скан паспорта, я так понимаю, на каком основании они требуют — пояснить не могут. Обычно их собирают, чтобы просто иметь возможность ввести все данные правильно и проверить ошибки. Но это сугубо человеческий фактор и законным такое требование назвать трудно, если вы с ним не согласны.