Какой порядок привлечения к ответственности из-за непостановки на учет в военкомате?

сын осенью хочет поступить в аспирантуру и автоматически освобождается от воинской службы.

пришла повестка на весну. как ему быть?что будет если не придет на отметку, а придет осенью уже с документом подтверждающим что он аспирант?

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

пришла повестка на весну

Екатерина

Повестка была получена официально?

как ему быть? что будет если не придет на отметку

Екатерина

При однократной неявке по повестке без уважительной причины возможно привлечение к административной ответственности (ст. 21.5 КоАП РФ), при уклонении (систематические неявки) от прохождения военной службы возможна уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ). Чтобы избежать ответственности, необходимо искать другие законные способы решения вопроса.

Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Судя по вашему обращения, ваш сын подлежит призыву на военную службу и не имеет никаких оснований для освобождения от нее.

Фактически, если ваш сын не придет единожды по повестке, а осенью получит освобождение от призыва, то никто не будет объявлять розыск или ходить по квартирам. Однако рекомендовать вам такое решение я бы не стал, как потому что оно не является основанным на нормах закона, так и потому что по достижению 27 лет возможно ваш сын получит справку о не прохождении военной службы без уважительных причин, что фактически ничего не влечет, но неприятно.

Но могу рекомендовать вашему сыну пойти на призывной пункт в заключительный день, указанный  в повестке. Таким образом ваш сын исполнит свою обязанность как гражданин, и в то же время к этому моменту уже скорее всего будет набрано необходимое количество призывников и его переведут на осень, к которой он уже не будет подлежать призыву.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина. В описанном случае сыну может грозить как административная, так и уголовная ответственность. Необходимо иметь уважительные причины для неявки в военкомат либо отсрочку по иным основаниям.

ФЗ «О воинской обязанности и службе»
Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона 1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом."
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Уголовный кодекс РФ
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.