Как оформить генеральную доверенность, если доверитель недееспособен?

Добрый день! Как возможно оформить генеральную доверенность, если доверитель недееспособен? Человек (80 лет) - друг семьи, родственников нет. На данный момент мной организован полный уход за ним (сиделка, квартплата и т.д.). До недавнего времени, мог сам расписываться, ходить, разговаривать. На данный момент не ходит. не разговаривает, лежит (инсульт, заболевание крови). Как в такой ситуации действовать? С уважением, Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае человека надо признавать недееспособным в судебном порядке. На основании решения суда ему будет назначен опекун, который будет вправе совершать сделки в интересах опекаемого. Опекуна назначают органы местного самоуправления.