Сколько стоит поменять свою фамилию на бабушкину?

Доброе время суток! Скажите пожалуйста сколько времени потребуется на то что бы поменять свою данную Фамилию на Фамилию Бабушки? И сколько это будет стоить?

, Аделина, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это называется перемена имени. Обратитесь в МФЦ.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда

Основание: Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

«Об актах гражданского состояния» (ст. 58).

пошлина — 1600 р.

внесение исправлений и изменений в документы — 650 р.

С уважением,

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для смены паспорта вам необходимо обратиться в отделение ЗАГСа по месту проживания или прописки гражданина (ст. 58 ФЗ № 143). Заявление подается лично с пакетом необходимых документов.
По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате вы получите свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца вы должны оформить новый паспорт.
Для замены паспорта нужно обратиться в подразделение ГУВМ МВД (бывш. ФМС) или МФЦ со свидетельством, заявлением и пакетом необходимых бумаг. Допустимо подать онлайн-заявку через портал госуслуг.
Новый паспорт делается в течение 10 дней. Получать его необходимо только лично, представителю документ не отдадут.
Госпошлина на внесение изменений в акты гражданского состояния (получение разрешения на смену фамилии) составляет 1600 руб. (п. 4 ст. 333.26 НК РФ).
Госпошлина на получение нового паспорта регулируется п. 17 ст. 333.33 НК РФ. В 2017 г. она составляет 300 руб.