Раздел имущества

Живя с мужем в браке я купила дом,взяв ипотечный кредит, оформленный на меня.Когда я брала кредит и покупала дом муж со мной не проживал, просто состояли в браке.Дом находится в собственности в банке-кредиторе. В течении 5 лет я сама оплачиваю долги по кредиту. Бывший муж нигде не работал, дохода от него не поступало, он отказывался мне помогать, аргументируя, тем, что это мой кредит, значит я сама и должна его оплачивать.. У меня двое разнополых несовершеннолетних детей от разных браков. Дом юридически оформлен на меня, в доме прописаны: я и мои дети, бывший муж не был никогда здесь прописан. Теперь он подает исковое заявление на раздел имущества. Могу ли я оспорить это в суде?

, Швайко Галина, г. Семикаракорск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Оспорить конечно Вы имеете право. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Оцените ответ нажав на зеленый плюсик.