Могу ли я удаленно претендовать на наследство?

Здравствуйте, умер мой отец.проживал в другом городе,могу ли я удаленно претендовать на наследство?моя дочь тоже может претендовать?

, Ксения, г. Богданович
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ксения!

Вы наследник первой очереди.

Внучка (Ваша дочь) может наследовать только по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По праву представления — это, если бы Вас не стало раньше, чем Вашего папы.

могу ли я удаленно претендовать на наследство?

Ксения

Можете.

Вот способы.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Удачи!