Правомерен ли запрос информации для целей валютного контроля в данной ситуации?

Может ли территориальное управление таможни через которое никогда не ввозился и не оформлялся товар осуществлять запрос информации для целей валютного контроля.

, Инна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Инна! Здравствуйте! Прямого запрета при описанной Вами ситуации для органа валютного контроля нет (см. ст.ст.22,23 федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Кроме того, не исключено, что тот или иной орган действует по соответствующему поручению.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Данное право предусмотрено законом, но важно понимать все ли указано в запросе, согласно требований закона

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 23. Права и обязанности органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц

1. Органы и агенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право:
1) проводить проверки соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования;
2) проводить проверки полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов;
3) запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Обязательный срок для представления документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса.

Также:

14. Запрос таможенного или налогового органа о представлении копий указанных в части 13 настоящей статьи документов должен включать информацию о содержании предполагаемого нарушения актов валютного законодательства Российской Федерации или актов органов валютного регулирования с указанием соответствующего нормативного правового акта и известных соответственно таможенному или налоговому органу сведений, достаточных для идентификации конкретной валютной операции (предполагаемого нарушения), а также информации, необходимой для идентификации резидента, и срока исполнения запроса, который не может составлять менее семи рабочих дней со дня, следующего за днем получения запроса.

Указана ли данная информация в запросе?

Инна
Клиент, г. Москва

Да, в запросе указано что в действиях компании имеются признаки нарушения п. 9.2.2 Инструкций Банка России от 04.06.2012 № 138-И. Информация о том, что в отношении компании возбуждено административное производство или ведется проверка сведений нет. просто просят предоставит документы причем все документы из перечня ранее предоставлялись в таможенный орган через который был ввезен товар. А вот запрос пришел от таможни другого региона (мы через него никогда не работали)

Да, в запросе указано что в действиях компании имеются признаки нарушения п. 9.2.2 Инструкций Банка России от 04.06.2012 № 138-И.

Инна

Согласно Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И

9.2. Справка о подтверждающих документах и подтверждающие документы, указанные в пункте 9.1 настоящей Инструкции, представляются резидентом в банк ПС в следующие сроки (за исключением установленных пунктами 7.37.49.712.913.414.7 и 20.8 настоящей Инструкции иных сроков):

9.2.2. в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания месяца, в котором были оформлены подтверждающие документы, указанные в подпунктах 9.1.2 — 9.1.4 пункта 9.1 настоящей Инструкции.

все документы из перечня ранее предоставлялись в таможенный орган через который был ввезен товар.

Инна

Инна, исходя из практики рекомендую предоставить пакет документов по запросу и указать в сопроводительном письме, что ранее данные документы были предоставлены в… что подтверждается… и что товар через… никогда не ввозился.

Иначе могут привлечь к отв-ти, штраф хоть и не большой, но не хорошо скажется на репутации компании.

КоАП РФ Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16частью 2 статьи 6.31частями 12 и 4 статьи 8.28.1статьей 8.32.1частью 5 статьи 14.5частью 2 статьи 6.31частью 4 статьи 14.28частью 1 статьи 14.46.2статьями 19.7.119.7.219.7.2-119.7.319.7.519.7.5-119.7.5-219.7.719.7.819.7.919.7.1219.7.1319.819.8.3 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.