Предусмотрены ли алименты при лишении отцовства на удочеренного ребенка?

да, здравствуйте. С первой женой развелись в 2010 году. когда женились у нее была дочка 3 лет, я ее удочерил. Потом родился общий ребенок еще. После развода дочь жила все время с ней, а сын периодически со мной. Сейчас ей требуется разрешение на выезд дочери заграницу на ПМЖ, сына оставляет здесь, со мной. я разрешения не даю. Подала в суд на лишение отцовства. Почитал Семейный кодекс, ст. 120, я так понимаю, что лишения меня отцовства, не освобождает меня от алиментов на дочь в будующем?

, Евгений, г. Вологда
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Да, Евгений, здравствуйте!

Лишение родительских прав не отменят обязанности по содержанию ребенка.

А вот «переусыновление» прекращает.

Другими словами — лишили родительских прав, но ОБЯЗАННОСТЬ то осталась по содержанию.

А вот ст. 120 СК прямо и говорит, что если удочерят эту девочку, то тогда с Вас снимается обязанность по алиментам.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого, нажмите кнопочку "Общаться в чате".

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!