Предусмотрен ли дополнительный отпуск при увольнении в запас?

Здравствуйте, служу 21год 7 месяцев в колендарном изчислении, в льготном 25 лет.списан с плав состава по состоянию здоровья в апреле 2017 года,хотел уволится по ошм,буду увольняться по окончанию контракта в мае 2018 так как не могут предложить должность на берегу.?положен мне дополнительный отпуск 30 суток? Мне 39 лет

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! К сожалению, данный отпуск вам не положен, так как:

ФЗ-76 статья 11 п. 10....

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более,1)  в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в2) год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или 3) в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службупосле достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Так что надо увольняться по ОШМ.