Как решить проблему с отпуском перед декретом?

Здравствуйте. в школе я работаю с августа 2017 года. в декрет ухожу в середине июня 2018, и по графику отпуск выпадает на июль, август. могу ли я взять свой отпуск в середине учебного года? например в марте или апреле? спасибо

, Анастасия, г. Уфа
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия!

Вы имеете право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по Вашему желанию перед отпуском по беременности и родам или после него.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия!

Вы имеете право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком по Вашему желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи Вам!