Законно ли изменение заработной платы в сторону уменьшения?

Добрый день!Моей жене на работе сказали,что срежут ЗП. Пришел новый директор. У неё ставка декретницы(пока не планирует выходить). Моя жена беременна(15.01. пойдет к врачу, пока нет справки о беременности).Какие есть выходы, если она не хочет работать за 12,5 т.р., как-то оттянуть?!

, Алексей, г. Томск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Условия оплаты труда являются существенными для трудового договора. Поэтому если условия по заработной плате прописаны в трудовом договоре, то за день их изменить нельзя. Согласно ст. 72 ТКРФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора при этом соглашение заключается в письменной форме.

Изменение условий по инициативе работодателя допускается по основаниям указанным в ст. 74 ТК РФ ( изменение организационных или технологических условий труда)Поэтому как минимум работодатель сначала должен письменно уведомить работника об изменении условий трудового договора. Это достаточно продолжительная процедура.

Если же все в конвертах, или же основная часть зарплаты это бонусы и премии, то отстоять свои права будет сложнее.

Поэтому не торопите события, не подписывайте в торопях лишнего (доп соглашений, где работник на все согласен), не конфликтуйте. Пусть все идет ровно, но вы держите руку на пульсе. В противном случае, работодатель может инициировать досрочный выход первого работника и тогда может последовать увольнение. 15 получите справку ситуация поменяется возможности будут другие

Алексей
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ. Но интересует конкретика.

1.ЗП официальная. Планируют изменить систему оплаты-кол.договор.

2.Работник который в декрете не выйдет.

3.Организация на гране банкротства. Думаю до мая(конец отопительного сезона) дотянет и крышка- до этого момента бы и хотелось дотянуть.

4.Ситуация. Справка о беременности на руках. Уведомления об изменении условий труда не подписано. Имея эту справку смогут что-то сделать? Если отказывается моя супруга с новыми условиями труда- что тогда?

Не вдаваясь в подробности ухудшение условий труда или увольнение работника в период беременности будет расценено государством как нарушение прав работника, поскольку беременная женщина находится под особой заботой и защитой государства.Все процедуры с изменением условий труда или увольнением достаточно трудоемкие.Поэтому, если работодатель все таки решиться ухудшать условия труда работника или увольнять обращайтесь в трудовую инспекцию, суд