Законно ли инспектор ДПС вручил повестку в суд по ст 12 1 КоАП РФ?

Подскажите пожалуйста,я купил машину и на ней перемещался но машину я на себя пока ещё не оформил меня остановил Инспектор ДПС первый раз мне выписал штраф по ст.12.1пдд а второй раз назначили явиться в суд но договор купли продажи они у меня не видели и в ПТС я ещё не вписан, как мне поступить? Обязательна ли явка на суд?

, Алексей Николаевич, г. Екатеринбург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Алексей Николаевич!

Очевидно продавец снял ТС с учета.

Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» установлено, что  Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Предполагаю, что в Ваших действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Именно в этой связи Вас, как лицо осуществляющее управление ТС без регистраии привлекают к ответственности

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей Николаевич.

В суд в вашем случае идти обязательно лично вам либо можете нанять представителя или адвоката так как вы обязаны представить суду доказательства своей не виновности.

Если у вас был на момент совершения правонарушения договор купли продажи (не старше 10 дней ) тогда вы должны предоставить его в суд и обьяснить по какой причине у вас не было его с собой в момент проверки документов гаи.

Ниже ссылка на закон:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотр

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/40A0F941-9433-4C6E-8A39-568DB84F2C4F/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=286960&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=76&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=22742151547434726915&REFDST=104068» title=«Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
(ред. от 20.03.2017)
» О="" порядке="" регистрации="" транспортных="" средств"="" (вместе="" с="" «Правилами=»" автомототранспортных="" средств="" и="" прицепов="" к="" ним="" в="" Государственной="" инспекции="" безопасности="" дорожного="" движения="" Министерства="" внутренних="" дел="" Российской="" Федерации",="" «Административным=»" регламентом="" Федерации="" исполнения="" государственной="" функции="" по="" автомототранспорт...="" --------------------="" другие."="">порядке

, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/40A0F941-9433-4C6E-8A39-568DB84F2C4F/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=286960&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=313&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=1784915154743478228&REFDST=2851» title=«Ссылка на список документов:
Приказ МЧС России от 30.06.2008 N 354
(ред. от 06.04.2012)
» Об="" утверждении="" Положения="" о="" проведении="" государственного="" технического="" осмотра="" транспортных="" средств,="" зарегистрированных="" военной="" автомобильной="" инспекцией="" (автомобильными="" службами)="" Министерства="" Российской="" Федерации="" по="" делам="" гражданской="" обороны,="" чрезвычайным="" ситуациям="" и="" ликвидации="" последствий="" стихийных="" бедствий"="" (Зарегистрировано="" в="" Минюсте="" России="" 19.09.2008="" n="" 12312)="" --------------------="" Постановление="" Правительства="" ..."="">государственный технический осмотр

 или <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/40A0F941-9433-4C6E-8A39-568DB84F2C4F/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=286960&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=352&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=525915154743476015&REFDST=2851» title=«Ссылка на список документов:
Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ
(ред. от 04.06.2014)
» О="" техническом="" осмотре="" транспортных="" средств="" и="" о="" внесении="" изменений="" в="" отдельные="" законодательные="" акты="" Российской="" Федерации"="" --------------------="" Федеральный="" закон="" от="" 10.12.1995="" n="" 196-ФЗ="" (ред.="" 26.07.2017)="" «О=»" безопасности="" дорожного="" движения"="" Постановление="" Правительства="" РФ="" 29.06.2013="" 550="" 06.06.2015)="" проведении="" технического="" осмотра="" т...="" другие."="">технический осмотр, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Алексей Николаевич, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Всего доброго!