Каковы последствия, если инспектор ДПС вручил повестку в суд по ст 12 1 КоАП?

Подскажите пожалуйста,я купил машину и на ней перемещался но машину я на себя пока ещё не оформил меня остановил Инспектор ДПС первый раз мне выписал штраф по ст.12.1пдд а второй раз назначили явиться в суд но договор купли продажи они у меня не видели и в ПТС я ещё не вписан, как мне поступить? Обязательна ли явка на суд?

, Алексей Николаевич, г. Екатеринбург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Алексей Николаевич, тот факт, что машина на вас ещё не оформлена совсем не означает, что вас не могут привлечь к ответственности за правонарушение совершённое вами как водителем данного автомобиля. Идти в суд обязательно надо, потому что осведомлён значит вооружён. Кроме того я так поняла вас привлекают к ответственности за управление транспортного средства без регистрации. Если вам уже выписывали штраф значит зафиксирован факт управления вами машиной без регистрации транспортного средства. За повторное нарушение вам грозит штраф 5000 рублей либо лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев поэтому обязательно идти в суд и приводить кучу доводов о наличии обстоятельств препятствующих вам надлежащим образом оформить автомобиль, покаяться, что виноват и просить штраф вместо лишения прав.

Удачи!!!