Можно ли смягчить наказание при лишении прав за нетрезвое вождение?

При лишении прав за не трезвость за рулём можно ли остаться с правами и заплатить только штраф Так как вины я не отрицаю, но права необходимы , чтобы возить отца инвалида третьей группы на гемодиализ три раза в неделю?

, Наталья, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Увы, но закон таков, что только штраф с лишением совместно, один штраф такое невозможно применить.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.